Сервис / Электромонтажные работы, КИПиА
Электромонтажные работы, КИПиА

Важнейшим фактором успешного выполнения строительно-монтажных работ является индустриализация электромонтажных работ, представляющая собой совокупность организационных и технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда, сокращение сроков строительства объектов и улучшения качества работ путем переноса максимально возможного объема работ и отдельных операций с монтажной зоны на монтажно-заготовительные участки. Электроэнергия применяется во многих производственных процессах. Количество электрооборудования, устанавливаемых на объектах возрастает, следовательно возрастает и объем электромонтажных работ, которые относятся к числу завершающих. Сокращение сроков электромонтажных работ оказывает существенное влияние на ускорение ввода объектов в эксплуатацию.

Одним из основных средств увеличения степени индустриализации электромонтажных работ является повышение заводской готовности электрооборудования, укрупнение транспортных узлов, выполнение максимально возможного объема по сборке, ревизии, регулировке, наладке и комплексных испытаний устройств на заводах-изготовителях и сокращение объема таких работ на строительных площадках.

По отдельным видам работ созданы комплексы средств, механизации, в том числе: для прокладки кабеля с помощью приводных протяжных устройств в траншеях, каналах, производственных помещениях и кабельных сооружениях; механизированной прокладки кабелей в коробах или лотках в производственных помещениях, механизированной прокладки кабелей по эстакадам, монтажа блоков комплектных распределительных устройств, шкафов, пультов; монтажа магистральных и распределительных шинопроводов; цеховых троллеев; внутрицехового освещения, а также такелажных и грузоподъемных работ при монтаже закрытых распределительных устройств и подстанций.